Дочери экс-президента Киргизии предъявлены обвинения по трем статьям УК

В прокуратуре Чуйской области Киргизии идет допрос дочери экс-президента страны Бермет Акаевой.

Ей предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса - воспрепятствование осуществлению правосудия, неуважение к суду, похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей.

"Вопрос о мере пресечения будет решаться после завершения допроса, который продолжается уже два часа", - сообщила в интервью радиостанции "Эхо Москвы" ее пресс-секретарь Эльмира Каримова.

26 апреля Чуйская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту беспорядков с участием сторонников дочери экс-президента в Кеминской районном суде в ночь на 24 апреля, когда рассматривался вопрос о возможности ее участия в качестве кандидата в парламентских выборах по Кеминскому избирательному округу, назначенных на 29 апреля.

Между тем Бермет Акаева утверждает, что массовых беспорядков в суде не было, а была паника среди ее сторонников, опасавшихся, что здание суда будет штурмовать милицейский спецназ.

Акаева баллотировалась в парламент Киргизии по Кеминскому избирательному округу, но суд отменил ее регистрацию кандидатов в депутаты на основании отсутствия необходимого ценза оседлости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *