Президент Венесуэлы предъявил крупному бизнесу ультиматум

Венесуэльский лидер Уго Чавес пригрозил коммерческим банкам, а также сталелитейному гиганту «Sidor» национализацией. Столь жесткое решение будет принято в том случае, если компании не сделают для себя приоритетными государственные интересы. На этом обвинения Чавеса не закончились.

Накануне, в своем телеобращении, глава государства обвинил «Sidor» в монополистском сговоре. По словам Чавеса, компания, ежегодно производящая 60 тысяч тонн труб для нефтяной промышленности, заключает сделки с узким кругом своих зарубежных партнеров, вследствие чего Венесуэле «приходится импортировать трубы из Китая».

«Это неприемлемо. Если компания «Sidor», которая была приватизирована, с этого момента не изменит своей деятельности, то я буду вынужден национализировать ее так же, как мы сделали это с CANTV (крупная телекоммуникационная компания)», - заявил Уго Чавес.

Глава государства также объявил о намерении принять закон, который заставит частные банки в первоочередном порядке финансировать внутренние компании-производители. В случае неподчинения новым правилам, таким банкам придется покинуть страну, заключил Чавес. Об этом сообщает AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить