Россия настаивает на расследовании разгона демонстраций в Таллине

Россия высказалась за безотлагательное расследование обстоятельств разгона недавних демонстраций в Таллине и гибели российского гражданина, заявляет МИД РФ.

"Российская сторона требует проведения срочного и объективного расследования всех случаев нарушения прав человека в ходе этих событий и наказания виновных", - говорится в сообщении МИД РФ, передает «Интерфакс».

Эту точку зрения Москвы высказал глава российского МИД Сергей Лавров в ходе телефонного разговора со своим германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в среду.

Российская сторона привлекла внимание Германии к ситуации, сложившейся в результате действий Эстонии по переносу памятнику Воину-освободителю и эксгумации останков советских военнослужащих.

"Подчеркнута серьезная озабоченность Москвы фактами жестокого насилия в отношении демонстрантов, не согласных с этими решениями, гибелью российского гражданина", - отметили в МИД РФ.

Стороны также коснулись ситуации вокруг дипломатической миссии Эстонии в Москве. "В связи с вопросом Ф.-В.Штайнмайера о ситуации вокруг посольства Эстонии в Москве было разъяснено, что протест россиян - естественная реакция на последние события в Таллине", - подчеркнули МИД.

В то же время Москва заявила, что безопасность посольства Эстонии в России обеспечивается: "Российскими правоохранительными органами уже приняты соответствующие меры, которые при необходимости будут дополнительно усилены".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить