Вето Буша на вывод войск из Ирака остается в силе

Накануне Джордж Буш, как и обещал, наложил вето на законопроект об ассигнованиях на военные действия в Ираке и Афганистане, который также устанавливает сроки вывода войск из Ирака.

Законопроект о финансировании военных действий в Иране и Афганистане, предусматривающий вывод войск из Ирака до 31 марта 2008г. был одобрен американским сенатом 26 апреля с.г. Согласно документу, предполагается, что вывод американских войск из Ирака должен начаться не позже 1 октября 2007г. и завершиться в течение 6 месяцев.

Тем не менее, правительство Ирака высказалось против вывода американских войск. По мнению представителя иракского правительства Али ад-Даббага, такое решение может привести к активизации вооруженных экстремистов.

В то же время положение американских солдат в стране с каждым месяцем лишь ухудшается. Только в апреле с.г. в Ираке погибло более 100 военнослужащих США. Минувший месяц стал самым кровавым после декабря 2006г., когда погибли 112 американских военных. Всего же с начала кампании в марте 2003г. в Ираке погиб 3 тыс. 351 военнослужащий США. Однако в такое развитие событий в целом было предсказуемо, передает Associated Press.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить