К памятнику Воина-освободителя направляется несколько сотен человек

Несколько сотен человек движутся в настоящее время по улице Фильтри на Военное кладбище Таллина, где накануне был установлен на новом месте памятник Воину-Освободителю.

Люди настроены мирно, в руках у них гвоздики. Однако их так много, что они перекрыли всю улице Фильтри, где находится кладбище, передает «Интерфакс».

Вход на кладбище охраняет десяток полицейских. Памятник был демонтирован по приказу правительства в субботу ночью и в понедельник установлен на Военном кладбище.

Его открытие состоится 8 мая в присутствии представителей стран-участниц антигитлеровской коалиции и высшего руководства Эстонии. Российская сторона пока не получала официального приглашения на открытие памятника на новом месте.

Во вторник члены делегации возложили венок и цветы к монументу Воину-освободителю. В Эстонии вопрос о переносе монумента привел к массовым беспорядкам в конце минувшей недели.

Они вспыхнули после того, как правительство приступило к подготовке к раскопкам Братской могилы советским воинам, освобождавшим Таллин от фашистов и к реализации планов по переносу установленного в их честь памятника из центра города на отдаленное Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии воспринимает эти действия как глумление над памятью павших.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить