Делегацию Госдумы не пустили на место раскопок на холме Тынисмяги

Делегации Госдумы, находящейся в Таллине, не разрешили посетить место раскопок останков советских воинов на холме Тынисмяги.

Об этом сообщил один из членов группы депутатов, первый зампредседателя международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

"От имени МИД Эстонии нам было разъяснено, что мешать проведению раскопок не следует, и посторонние не должны присутствовать при эксгумации останков советских воинов", - сказал Слуцкий.

При этом Слуцкий сообщил, ссылаясь на слова посла России в Эстонии Николая Успенского, что российскому консулу было разрешено присутствовать при эксгумации, но он отказался от этого.

По словам Леонида Слуцкого, депутаты Госдумы побывали на кладбище, где установлен "в частичном виде" перенесенный из центра города памятник Воину-освободителю Таллина.

Российские депутаты возложили к монументу венок и цветы. Как сообщили члены делегации сопровождавшим их журналистам, памятник, скорее всего, был разобран на части, о чем свидетельствуют свежие следы на монументе, но после собран и приведен в порядок.

Однако, как заявили в пресс-службе МИД Эстонии, памятник всегда был целым и никогда не распиливался на части. "Линии на скульптуре вызваны технологией литья бронзы и восходят ко времени создания монумента в 1947 году", - сказал пресс-секретарь.

Российские депутаты побывали также в терминале "D" Таллиннского морского порта, но их не допустили внутрь помещения. Здесь, как утверждали многие задержанные в ходе недавних беспорядков вокруг памятника на Тынисмяги, они подвергались избиениям и издевательствам со стороны эстонских полицейских и людей в штатском.

Читайте по теме: На церемонию открытия Бронзового солдата Россию не пригласили

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить