США и Евросоюз решили создать "экономический совет"

На встрече в Вашингтоне США и Евросоюз подписали новое соглашение о трансатлантическом экономическом сотрудничестве. Договор предусматривает согласование различных стандартов в области торговли и инвестиций и определяет основы единого американо-европейского рыночного пространства.

Стороны договорились создать "экономический совет", который займется стандартизацией правил и законов в почти 40 областях, таких как интеллектуальная собственность, финансовые услуги, слияния и поглощения компаний и автомобилестроение. Основная цель достигнутого соглашения - увеличить объемы торговли и снизить расходы. Например, в автомобильной промышленности, по некоторым данным, различия в законодательствах США и Евросоюза, увеличивают стоимость разработки и создания новых автомобилей на 10%.

В отличие от экономики, в области охраны окружающей среды особого прогресса достигнуто в Вашингтоне не было. Европейские лидеры, однако, выразили удовлетворение тем, что США теперь признают происходящие изменения климата и то, что они в большой степени вызваны человеческой деятельностью.

В Вашингтоне также было подписано соглашение о воздушных перевозках, которое вступит в силу уже 30 марта 2008 года и позволит европейским компаниям летать в любые точки в США и наоборот. Это соглашение направлено на снижение тарифов и расширение предложения для авиапассажиров по обе стороны Атлантического океана, сообщает ВВС.

ЕС надеется создать "Зону свободной авиации" между США и Европой, в которой "инвестиции могут свободно перемещаться, а европейские и американские авиакомпании могут предоставлять услуги без каких-либо ограничений", говорится в заявлении ЕС. Кроме того, Европейский союз надеется, что США согласятся отменить визы для граждан некоторых стран ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить