В Таджикистане запретят свадьбы и поминки

На свадьбы, похороны и поминки в Таджикистане ежегодно расходуется около 1 миллиарда долларов, или 2 годовых бюджета республики. Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, выступая в понедельник с ежегодным посланием к Маджлиси Оли (парламенту).

Он подверг духовенство и интеллигенцию страны критике за расточительство и несовместимую с мусульманскими принципами черствость. "Несмотря на огромную помощь правительства в социальной сфере, народ возлагает на себя такую ношу, что не может идти. Это я про свадьбы, похороны, поминки говорю", - сказал Э.Рахмонов, ранее призвавший свой народ не устраивать пышных свадеб и похорон, ложащихся тяжким бремен на семейный бюджет.

"А тем временем старики, сироты, инвалиды не могут нормально питаться, обеспечить себя самым необходим. Разве это по-мусульмански?" - обратился таджикский лидер к депутатам и членам правительства.

Президент Таджикистана, недавно отказавшийся от славянского звучания своей фамилии, предпочитая называться Эмомали Рахмон, также запретил проведение выпускных вечеров и праздников Букваря, утверждая, что родители учащихся подрывают семейный бюджет столь широким празднованием таких мероприятий, сообщает Интерфакс.

"Где-то там теща его (чиновника) умерла в районе, а в Душанбе к нему с шести утра люди на плов идут (на поминки)", - негодовал президент, по оценкам которого в стране ежегодно на такие мероприятия расходуется около 1 млрд. дол., или два годовых бюджета республики. "Муллы (мусульманские священники - ИФ) строят высокие дома, за обучение (религиозным канонам - ИФ) одного ребенка берут 700 дол. Шага не ступят без денег", - обвинил Э.Рахмонов духовенство в потворстве такому расточительству при непосредственном их участии.

Он также заявил о недопустимости пользования школьниками мобильными телефонами, а также приезжать на занятия на личных автомобилях. "Работать им надо, трудиться они должны, тогда мы будем жить лучше. Через год даже будет жизнь лучше, если запретим все это", - уверен президент Таджикистана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *