Эстония: ночь выдалась спокойной, а в Таллин летит делегация Госдумы

Минувшая ночь прошла в Таллине и других городах Эстонии сравнительно спокойно. Столкновений не происходило, но были задержаны 120 человек. Сегодня же для выяснения деталей ситуации вокруг демонтажа памятника Солдату-освободителю в центре Таллина в Эстонию вылетает делегация российской Госдумы.

В состав депутатской группы, возглавляемой председателем Комитета по делам ветеранов Николаем Ковалевым, войдут также заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Орголайнен, первый зампред Комитета по обороне Алексей Сигуткин, первый зампред Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, а также координатор депутатской группы по связям с парламентом Эстонии Светлана Смирнова.

Поручение о направлении в Эстонию делегации Госдумы дал ее спикер Борис Грызлов. Накануне цели делегации озвучил ее глава Николай Ковалев: «Мы используем любую возможность, чтобы в рамках парламентских связей внести ясность в сложившуюся ситуацию. Нас интересует судьба памятника и дальнейшие шаги эстонских властей, то, что они хотят делать с воинским захоронением». Парламентская делегация доведет также до эстонских властей позицию Госдумы по этому вопросу.

«Иначе как спланированной провокацией то, что происходит вокруг памятника, назвать нельзя. Это привело к известным событиям внутри Эстонии и к напряженности двусторонних отношений с Россией», - резюмировал Ковалев.

В ходе поездки российская делегация планирует встретиться как с представителями официальных властей, так и с теми, кто выступал против сноса памятника. «Мы планируем выслушать очевидцев событий, наших коллег, депутатов парламента, может, состоится встреча с руководством эстонского парламента, по крайней мере договоренности между спикерами парламентов России и Эстонии об этом есть», - сказал российский депутат. Об этом передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *