Здоровье дочери экс-президента не выдержало 9-часового допроса

В Киргизии госпитализирована дочь бывшего президента страны Аскара Акаева Бермет Акаева. Её увезли в больницу после 9-часового допроса в одном из РОВД Чуйского района республики.

Читайте: Маки Иссык-Куля с капелькой крови.

По причине болезни Акаева не смогла прийти на допрос в Чуйское УВД Киргизии 22 апреля. Её вызвали в милицию по делу о беспорядках в посёлке Кемин, которые прошли в момент рассмотрения судом вопроса о лишении Бермет Акаевой возможности баллотироваться в депутаты парламента. А 27 апреля судебная коллегия Верховного суда приняла решение лишить Бермет Акаеву статуса кандидата.

Читайте: Кыргызстан: Есть у революции начало...

Рассмотрение вопроса в районному суде вызвало беспорядки, и было возбуждено уголовное дело. В результате 28 апреля Акаеву допрашивали 9 часов, передаёт РИА Новости. Спустя час после окончания допроса она почувствовала себя плохо, и ей пришлось вызвать «скорую помощь». Киргизские правозащитники расценили вчерашний допрос Акаевой как нарушение международных норм.

35-летняя Бермет Акаева претендовала на депутатский мандат, ставший вакантным после того, как ЦИК Киргизии лишил мандата её брата, сына Аскара Акаева Айдара.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *