Европа поддержала эстонскую войну с Воином-освободителем

Власти Латвии, Литвы, Финляндии и общественные организации Польши поддержали решение Эстонии снести памятник советскому Воину-освободителю и осудили прокатившиеся по стране беспорядки.

Читайте по теме: Хакеры объявили войну руководству Эстонии.

Премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу позвонил его коллега из Финляндии Матти Вахнанен и выразил полную поддержку действиям эстонских властей. «Финляндия уверена в том, что Эстония сама сможет разрешит создавшуюся ситуацию», - цитирует заявление финского премьера РИА Новости.

Читайте: Стойкий Бронзовый солдатик.

«Нет сомнения, что надо чтить память погибших воинов. Однако Советская армия не принесла свободу странам Балтии, поэтому разве можно порицать Эстонию, если останки советских воинов из центральной площади Таллина перенесены на кладбище», - заявил президент Литвы Валдас Адамкус.

Похожую позицию заняли и власти Латвии. А Катынский комитет Польши не только поддержал Эстонию, но и призвал удались все советские памятники с польской территории.

Напомним, ранее свою поддержку Эстонии выразил верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить