Фонд Андрея Первозванного выразил протест эстонским властям

Председатель Фонда Андрея Первозванного, Центра национальной славы России, глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин выразил протест в связи с принятыми эстонскими властями решениями.

"Тяжел суд современников, но страшнее суд истории, который безжалостно оценит действия политических лидеров и определит их ответственность за совершенные деяния", - говорится в открытом письме В. Якунина. Он напомнил, что фашизм определением международного трибунала был "заклеймен как преступление против человечества и не может подпадать ни под какие сроки давности и моральные амнистии".

По его мнению, позиция эстонских властей, принявших решение о разрушении памятника Воину-освободителю в Таллине и переносе останков погибших воинов, "не может расцениваться иначе, как посягательство на историческую память поколений, как грубое пренебрежение общепринятыми нормами международного права и мнением мирового сообщества". От имени Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России В. Якунин выразил протест в связи с принятыми эстонскими властями решениями и предупредил, что ответственность за насаждение ненависти и подстрекательство к антагонизму между эстонскими гражданами и за пролитую в результате кровь ложится на правящую элиту современной Эстонии.

В. Якунин также направил письмо президенту Литвы Валдасу Адамкусу, призвав его "встать выше политической ангажированности и так называемой европейской солидарности и возвысить свой голос протеста против решения эстонских властей по демонтажу памятника солдату-освободителю и эксгумации останков советских воинов, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом". Этот же призыв направлен В. Якуниным председателю Европарламента Хансу-Герту Петтерингу и председателю Евросоюза, канцлеру Германии Ангеле Меркель, передает «продолжает накаляться. Эстонским солдатам выдали боевые патроны для охраны общественного порядка. Об этом телеканалу «Россия» сообщил один из служащих в армии Эстонии. Над площадью, откуда был вывезен распиленный памятник Бронзовому солдату, кружат вертолеты. Усилена охрана военного кладбища, куда, как предполагается, был вывезен монумент. В эстонскую столицу прибывают колонны с солдатами, уже прибыло около 50 военных машин. В то же время полиция разворачивает автобусы, прибывающие из русскоязычной Нарвы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить