Первый указ Ющенко уже не нуждается в рассмотрении КС

В секретариате президента Украины заявили, что Конституционный суд должен прекратить рассмотрение указа президента от 2 апреля о досрочном роспуске Верховной Рады, потому как сам указ уже потерял свою силу.

"Первая статья нового указа президента говорит о том, что указ от 2 апреля о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины признается утратившим силу. Это означает, по нашему мнению, что оснований для продолжения производства в Конституционном суде по делу, которое рассматривалось... сегодня эти основания отсутствуют. Будем ждать реакции Конституционного суда", - сказал на брифинге в четверг представитель президента Украины в КС Владимир Шаповал.

Как передает Интерфакс, кроме этого Шаповал отметил, что невыполнение указа президента о проведении внеочередных выборов 24 июня является нарушением Конституции и украинского законодательства, и должно стать предметом рассмотрения прокуратуры.

Конституционный суд рассматривает законность первого указа президента с 17 апреля. В это время некоторые партии провели съезды и определились со списками кандидатов в народные депутаты на внеочередных выборах. В Центральной избирательной комиссии уже есть списки готовых к выборам партий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить