Тони Блэр не хочет быть "американским пуделем"

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр почти четыре года откладывает церемонию вручения ему высшей награды США - золотой Медали почета.

Этой награды его удостоил Конгресс США спустя всего четыре месяца после совместного вторжения в Ирак, пишет в четверг газета "Таймс".

"Прошел 1351 день оттягивания получения этой медали из рук президента Буша, что давно стало загадкой и для Вашингтона, и для Лондона", - отмечает газета, которая взяла по этому поводу интервью у британского посла в США сэра Дэвида Мэннинга.

Перед вторжением в Ирак он был главным внешнеполитическим советником премьера. У Блэра, сказал посол, "всегда имелись оговорки" в отношении самого факта вручения этой награды, которая, по его мнению, может упрочить мнение о том, что глава британского правительства - "что-то вроде пуделя" при президенте Джордже Буше.

При этом дипломат отметил, что для разделяющих данное мнение не важно, состоится ли или нет церемония в Белом доме. "Для тех, кто убежден в том, что премьер-министр - это что-то вроде пуделя, не имеет значения то, что он сделает. Вы подошли к такому моменту, когда если он получит медаль, люди станут говорить, что это подтверждает их мнение", - цитирует "Таймс" британского посла в Вашингтоне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить