Ющенко повторно распустил Раду с пространными комментариями

Виктор Ющенко во второй раз издал указ о роспуске Верховной Рады. Только теперь их дата перенесена с 27 мая на 24 июня. В отличие от указа 2 апреля, президент обильно ссылается на Конституцию Украины и комментирует политическую обстановку.

Читайте по теме: Ющенко отодвинул досрочные выборы.

«11 июня 2006 года на заседании Верховной Рады было объявлено о формировании коалиции депутатских фракций, в состав которой вошли депутаты, не входящие во фракции, сформировавшие коалицию. В марте 2007 года такая практика приобрела масштабный характер», - цитирует указ Ющенко его официальный сайт.

Читайте: Гамбургер по-киевски.

«Тем самым возникли основания для реализации права президента Украины досрочно прекратить полномочия Верховной Рады на основании пункта 1 части 2 статьи 90 Конституции Украины в связи с тем, что коалиция депутатских фракций Верховной Рады была сформирована в нарушение статьи 83 Конституции», - говорится в документе.

Теперь правительству поручено обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду, Центральной избирательной комиссии - обеспечить проведение внеочередных парламентских выборов, которые переносятся с 27 мая на 24 июня. Указ вступает в действие со дня его официального обнародования – то есть 26 апреля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить