"Бронзового солдата" не тронут до 9 мая

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заверил, что раскопки Братской могилы в центре Таллина не начнутся раньше 9 мая и памятник Воину-освободителю города от фашистов останется стоять на месте до Дня победы. Выступая по радио, он сообщил, что раскопки начнутся сразу после того, как будут улажены некоторые технические детали.

Он подчеркнул, что на данный момент речь идет только о раскопках могилы и идентификации останков. "Их можно будет идентифицировать по предметам в могиле или по анализу ДНК, но в последнем случае придется обращаться к родственникам павших", - пояснил он.

Раскопки займут довольно долго времени, в течение которого памятник Воину-освободителю города от нацистов будет оставлен на месте. "Бронзовый солдат будет стоять там и 8, и 9 мая. В такой короткий срок невозможно закончить эти работы", - подчеркнул Ансип. Точного решения, что делать с останками и памятником, пока нет. Возможно, они будут перевезены на Военное кладбище и останутся там навечно.

Также в своем выступлении премьер Эстонии опроверг сведения о том, что в Братской могиле захоронены 13 военнослужащих Советской армии. По его мнению, там лежит всего двое солдат, которые случайно попали под танк в сентябре 1944 года, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить