В Таллине возле "Бронзового солдата" царит тревожная тишина

В Таллине власти Эстонии и защитники памятника советскому Воину-освободителю застыли в тревожном ожидании – начнутся или нет раскопки возле «Бронзового солдата», как предписало военное ведомство страны.

Читайте: Россиянам объяснили, как толковать советскую историю.

В эстонской столице приняты беспрецедентные меры безопасности, в город стянуты подразделения полиции из других регионов страны. Ещё с вечера возле памятника начали дежурство его защитники из организации «Ночной дозор», передаёт «Интерфакс». К памятнику пришли русскоязычные школьники, возле памятника горят свечи.

В то же время глава российских граждан в Эстонии Владимир Лебедев считает, что раскопки вряд ли начнутся сегодня. «Власти не пойдут на это сейчас, когда президент Тоомас Хендрик Ильвес отправился в Москву на похороны Бориса Ельцина. Ему будет очень неудобно представить в Москве с таким скандальным случаем», - считает он.

Напомним, что неделю назад министр обороны Яак Аавиксоо издал приказ о начале раскопок возле памятника Воину-освободителю, где содержалось косвенное указание на дату их начала – 25 апреля. Аавиксоо даже отменил свой визит в Великобританию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить