Конгрессмены-демократы хотят убрать вице-президента США

Сегодня в США начнется процедура импичмента вице-президента США Дика Чейни, инициированная членом палаты представителей Конгресса США. Но эксперты оценивают шансы отстранения Чейни от должности как минимальные.

Во вторник в Вашингтоне должно прозвучать официальное объявление о начале процедуры импичмента. Член палаты представителей и кандидат в президенты от демократической партии Деннис Кусинич объявит о внесении в Конгресс США "статей импичмента" (articles of impeachment) - обвинений с требованием об отстранении Чейни от должности вице-президента страны. Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении секретариата Кусинича.

По конституции США нижняя палата Конгресса США имеет право импичмента "президента, вице-президента и всех гражданских официальных лиц США". Основанием для импичмента может служить "измена, подкуп или иное крупное преступление или правонарушение". Что именно ставится в вину Чейни - в заявлении ничего не собщается.

Внесение "статей импичмента" в юридический комитет палаты представителей считается первым шагом в процедуре импичмента. В случае утверждения "статей" в комитете они затем выносятся на голосование в нижнюю палату в полном составе. Если палата представителей Конгресса США утверждает импичмент, после этого Сенат США выполняет роль "суда" и выносит решение об отстранении от должности или оправдании подвергнутого импичменту лица.

В декабре 1998 - феврале 1999 года президент США Билл Клинтон был подвергнут процедуре импичмента. Палата представителей поддержала две из четырех выдвинутых против него "статей импичмента", но в ходе голосования в Сенате США требование об отстранении Клинтона от должности не собрало необходимой поддержки.

Большинство наблюдателей в Вашингтоне сейчас склоняются к мнению о том, что инициатива конгрессмена Кусинича об импичменте вице-президента США Ричарда Чейни не имеет никаких шансов получить поддержку американских законодателей, сообщает РИА "Новости".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить