Гейтс приглашает Россию участвовать в оборонительных проектах США

Министр обороны США Роберт Гейтс высказался за участие России как партнера в американских оборонительных проектах.

"Мы приглашаем Россию присоединиться к нашим оборонительным мероприятиям в качестве партнера. Мы договорились, что группы экспертов будут продолжать дискуссии по ПРО и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес", - сказал он после переговоров с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

Говоря о содержании состоявшихся переговоров, Гейтс заявил: "Мы подтвердили готовность рассматривать сотрудничество с Россией по всему спектру вопросов, связанных с ПРО".

"Потенциально мы можем вместе работать для проведения научно- исследовательских работ в области ПРО, делиться информацией о раннем оповещении (ракетных пусков) и улучшать возможности наших вооруженных сил для проведении совместных операций по ПРО во время миротворческих или других совместных операций. Это будет способствовать стабильности", - сказал Гейтс.

По его словам, "когда США и Россия работают вместе, как и с другими партнерами, мы побеждаем, а когда мы проявляем неспособность работать вместе, в проигрыше могут оказаться обе стороны".

"Дням "холодной войны" пришел конец, и нет смысла пытаться их вернуть", - заявил шеф Пентагона. Он назвал "очень полезными" прошедшие переговоры с министром обороны РФ. "Мы занимались откровенной дискуссией по тем вызовам, которые стоят перед нами и способам, которыми мы совместно можем решить эти вопросы", - сказал Гейтс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить