Минобороны Эстонии хочет договора об охране памятников с Россией

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо считает, что Эстония и Россия должны заключить договор об охране воинских захоронений.

Он заявил, что в области обороны "для Эстонии важны добрососедские и взаимовыгодные отношения с Россией. Мы ценим предыдущее сотрудничество в области обороны, но должны отметить, что контакты были редкими", передает «Интерфакс».

«Наконец, стала очевидной необходимость заключения договора с Россией об охране воинских захоронений", подчеркнул министр обороны.

Касаясь предстоящих раскопок на месте Братской могилы советских солдат, погибших и при освобождении Таллина от фашистов в сентябре 1944 года, он сообщил, что "сроки начала работ зависят от сотрудничества разных учреждений. По закону, они не могут начаться раньше 25 апреля."

По его мнению, останки захороненных в Братской могиле солдат следует перенести на Военное кладбище. Туда же следует перенести и установленный в их честь монумент, считает министр.

"Я не считаю правильным отделять захоронение и памятник, поставленный на могиле. В то же время не будем забегать вперед. Комиссия по воинским захоронениям свое мнение высказала, все последующее зависит от результатов раскопок и идентификации."

В минувшую среду министр обороны издал приказ о проведении раскопок на месте Братской могиле и идентификации останков. Как ожидается, работы могут несколько недель, после чего останки павших и памятник могут быть перенесены на Военное кладбище.

Читайте: На памятник Воину-освободителю вернут таблички с именами павших

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить