Организаторы беспорядков в Бишкеке могут сесть на 7 лет

Организаторы массовых беспорядков в центре Бишкека могут быть привлечены к уголовной ответственности на срок от 3 до 7 лет.

Генеральный прокурор Киргизии Эльмурза Сатыбалидев напомнил, что по фактам беспорядков в Бишкеке с участием сторонников оппозиции, произошедших вечером 19 апреля в центре города, "возбуждено уголовное дело по статье "Массовые беспорядки".

Генеральный прокурор сообщил, что в рамках начатого расследования уголовного дела, "выданы повестки (организаторам митинга оппозиции), ведутся допросы, проводятся обыски", однако не уточнил кому персонально были выданы повестки явиться на допрос, передает «Интерфакс».

Генпрокурор сказал, что ему не известно местонахождение лидера Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Феликса Кулова. "Я полагаю, что они (повестки) выданы лидерам Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана", которые в качестве свидетелей будут приглашаться и допрашиваться", - добавил Сатыбалдиев.

Он также не исключил, что к ответственности могут быть привлечены депутаты парламента, входившие в Объединенную киргизскую оппозицию. "Если будет доказана их вина, я имею право обратиться в парламент на дачу согласия на привлечение их к уголовной ответственности", - сказал генеральный прокурор.

Между тем, высокопоставленный источник в госкомитете национальной безопасности Киргизии сообщил, что "никто из лидеров или участников Объединенного фронта на допрос в госкомитет не являлся".

В Объединенную оппозицию, входили движение "За реформы" и объединенный фронт "За достойное будущее Кыргызстана", а также несколько депутатов парламента Киргизии: Омурбек Текебаев, Темир Сариев, Кубатбек Байболов, Мелис Эшимканов, Каныбек Иманалиев.

Читайте: Власти Киргизии думают о последствиях побоища в Бишкеке

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить