Митинг в Бишкеке был остановлен

Митинг оппозиционного движения "За реформы" в центре Бешкека был приостановлен. Об этом заявил один из лидеров движения, депутат парламента Киргизии Кубатбек Байболов. Прекращение митинга связано с жестокими действиями правоохранительных органов.

Как заявил Байболов, было сделано все для мирного проведения митинга и пресечения провокаций со стороны властей. В милиции должна быть видеосъемка произошедшего, фотографии, адреса людей, которые могли спровоцировать беспорядки, сообщает Интерфакс. "Правоохранительные органы должны выяснить, кто эти люди, что они делали на площади", - добавил Байболов.

Лидеров Объединенной киргизской оппозиции Омурбек Текебаев заявил, что если провокаторами окажутся участники митинга и сторонники оппозиции, то оппозиция готова взять ответственность за происшедшее на себя. Однако если личности провокаторов не установят, то у оппозиции будет повод предположить участие властей в нарушении хода митинга.

Те участники митинга, что приехали Бишкек из регионов, уже отправлены из столицы. Как отметил член движения "За реформы", депутат парламента Каныбек Иманалдиев, целью митинга было проведение конституционной реформы и для этого еще в марте к движению «За реформы» присоединился Объединенный фронт "За достойное будущее Кыргызстана".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить