"Оранжевому" президенту Румынии плевать на импичмент

Несмотря на решение парламента страны об импичменте себе, президент Румынии Траян Бэсеску не собирается уходить в отставку. Об этом он заявил на митинге своих сторонников в Бухаресте.

По словам Бэсеску, он останется с народом, а судьбу его полномочий должны решать румынские избиратели. «До понедельника, когда будет вынесено решение Конституционного суда о моем отстранении от должности, я остаюсь президентом Румынии», - сказал Бэсеску, выступая на Университетской площади в Бухаресте.

Таким образом, в понедельник судьбу президентского поста решит Конституционный суд, сообщают «Вести». Референдум об импичменте Бэсеску должен пройти в течение ближайшего месяца.

Напомним, что накануне парламент Румынии обвинил Бэсеску в 19-кратном нарушении Конституции и отправил его в отставку. Временно исполнять обязанности президента Румынии до проведения референдума будет председатель Сената Николае Вэкэрою.

Отметим, что в конце 2004 года Бэсеску пришёл к власти в результате румынской «оранжевой» революции, которая не имела такого масштаба, как на Украине. Всё своё президентство он активно выступал с критикой России и похвалами США, и был близок с Виктором Ющенко и Михаилом Саакашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *