Митинг в честь присоединения Крыма к России осудил Ющенко

В Симферополе состоялся митинг, посвящённый 224-летию присоединения Крыма к Российской империи. Её участники поддержали Виктора Януковича и осудили указ Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады. Акция прошла возле здания Верховного Совета Крыма.

Читайте: Потёмкин присоединил Крым шутя.

В руках собравшихся были государственные флаги России и Украины, Андреевские флаги российского флота и официальные флаги Автономной республики Крым. Среди участников митинга были представители русский организаций Крыма, а также Партии регионов. По итогам митинга принята резолюция, в которой манифест Екатерины II о присоединении Крыма назван историческим и для России, и для Украины.

Читайте: В Крыму может повториться косовский вариант.

Не обошлось и без оценки нынешней ситуации на Украине. «Мы расцениваем действия президента Украины Виктора Ющенко как противоречащее Конституции Украины. Мы выражаем протест против действий так называемой объединенной оппозиции и заявляем о том, что будем бороться с проявлениями оранжевого экстремизма, национализма и ксенофобии», - цитирует резолюцию «Интерфакс».

Читайте по теме: Тимошенко назначила время новой революции.

«Мы будем последовательно добиваться восстановления союзно-политических отношений Украины с Российской Федерацией в рамках единого экономического и гуманитарного пространства. Мы заявляем о неизменности своей гражданской позиции, предусматривающей необходимость скорейшего закрепления на законодательном уровне за русским языком статуса второго государственного на Украине», - говорится в резолюции.

Отметим, что 19 апреля 1783 года императрица Екатерина издала манифест о присоединении к Российской Империи Крыма, Тамани и Кубани.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить