Рада осудила давление на судей КС

Давление на Конституционный суд нужно прекратить, а лиц, ответственных за такое давление, нужно привлечь к суду. Об этом говорится в тексте обращения к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), который приняла Верховная Рада.

Читайте по теме: Тимошенко назначила время новой революции.

За текст обращения к ПАСЕ проголосовали 246 депутатов из 258, находящихся в зале заседаний парламента, передаёт УНИАН. В документе отмечается, что выход из политического кризиса возможен только мирным путём, а ввиду различных точек зрения единственным органом, призванным вынести решение, является Конституционный суд.

«Реалии настоящего свидетельствуют о том, что Конституционный суд работает в условиях, которые не являются нормальными для деятельности органа, который должен выносить судьбоносное для страны решение. Создается ситуация, которую нельзя расценить иначе как давление на судей. Обнародуется компромат на них», - говорится в обращении.

В связи с этим Верховная Рада настаивает на немедленном прекращении давления на судей КС и привлечении к ответственности лиц, оказывающих влияние на судей КС.

Напомним, что сегодня в ПАСЕ состоятся срочные дебаты по ситуации на Украине. В Страсбург отправился председатель Верховной Рады Александр Мороз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить