Израиль и Египет обвиняют друг друга в шпионаже

Израильская служба безопасности "Шин Бет" заявила, что раскрыла заговор иранских спецслужб, которые пытались завербовать израильтян иранского происхождения.

В настоящее время в Иране проживает около 25 тыс. евреев, и их израильские родственники имеют возможность навещать их, несмотря на призывы президента Махмуда Ахмадинежада "стереть Израиль с карты мира".

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на агентство Ассошиэйтед пресс, "Шин Бет" задержала одного из израильтян, который побывал в Иране. В ходе допроса он рассказал, что сотрудники иранской разведки якобы дали ему денег и попросили оказывать содействие в их работе на территории Израиля. Израильские средства массовой информации сообщают, что никаких обвинений против задержанного выдвинуто не было.

В Израиле живет около 135 тыс. выходцев из Ирана. До исламской революции 1979 года отношения между двумя государствами были довольно тесными. За последние два года, сообщает Радио израильской армии, в Иране побывало около 100 израильтян.

Согласно заявлению "Шин Бет", сотрудники иранской разведки пытаются завербовать израильтян в тот момент, когда они приходят в консульство Ирана в Стамбуле. Израильтяне иранского происхождения получают там иранский паспорт, необходимый для посещения родственников. Между Ираном и Израилем нет дипломатических отношений, и иранские власти запрещают въезд в страну по израильскому паспорту.

В свою очередь власти Египта сообщили, что они раскрыли израильскую шпионскую сеть, в которую входили египетский инженер из комиссии по атомной энергии, а также ирландец и японец. Прокурор Абдель Медуид Махмуд заявил, что 35-летний египтянин Мохаммед Сайед Сабер обвиняется в сотрудничестве с израильской разведкой "Моссад".

Согласно сообщению египетского информационного агентства MENA, Сабер в период между февралем 2006 и февралем 2007 года помогал израильтянам проникнуть в компьютерную сеть Египетского атомного агентства, за что получил 17 тыс. долларов и компьютер. Он также обвиняется в том, что передавал сотрудникам "Моссада" секретные документы египетского центра ядерных исследований.

Сообщается, что Мохаммед Сайед Сабер неоднократно посещал израильское посольство в Каире в мае 1999 года в надежде получить стипендию для учебы в Университете Тель-Авива.

Египетский инженер был задержан и допрошен в аэропорту Каира, когда он возвращался из Гонконга. Его сообщников - ирландца и японца - задержать не удалось, и их будут судить заочно, сказал прокурор Абдель Медуид Махмуд. Ирландское и японское посольства в Каире пока никак не комментируют это заявление.

В сентябре прошлого года египетские власти объявили о возобновлении работ в области использования ядерной энергии в мирных целях после 20-летнего перерыва. Египет намерен построить свою первую ядерную электростанцию к 2020 году.

Израиль протестует против развития иранской ядерной программы, которая, как утверждает Тегеран, носит исключительно мирный характер. В то же время Израиль считается единственной ядерной державой на Ближнем Востоке, в распоряжении которой имеются около 200 ядерных боеголовок. Сам Израиль эту информацию не подтверждает.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить