Великобритания снизила стоимость виз для россиян

Посольство Великобритании снизило стоимость некоторых категорий виз для граждан России, обязав при этом подателей документов заполнять заявления на английском языке.

Так, в соответствии с вступившей в силу 1 апреля 2007 года отменой сбора за обработку заявлений снизилась стоимость туристической визы (на 6 месяцев) - с 3,5 тысяч до 3 тысяч 280 рублей; студенческой - с 5 тысяч 320 рублей до 5 тысяч 150 рублей; транзитной - с 2 тысяч 460 рублей до 2 тысяч 290 рублей, передают РИА Новости.

Именно на получение этих категорий виз подают заявление 89% россиян, обращающихся за визами.

Еще одним нововведением стало требование с 23 апреля заполнять анкеты на получение британской визы только на английском языке. По сообщению посольства, это сделано для того, чтобы "обеспечить необходимую скорость документооборота".

Подобное требование не является чем-то исключительным, подчеркнули в пресс-службе: так, дипмиссии Австралии, США, Канады, Новой Зеландии принимают документы только на английском, а посольство Франции - только на французском.

В целом, спрос россиян на британские визы продолжает расти, отмечают в посольстве. В 2007 году он увеличился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить