Папа Римский отмечает 80-летие

Свое 80-летие отмечает в этот понедельник папа Римский Бенедикт XVI - 265-й по счету епископ Рима. Праздничная месса была отслужена понтификом накануне на ступеньках собора Святого Петра в присутствии кардиналов, священников и десятков тысяч верующих.

Йозеф Ратцингер - самый пожилой кардинал, ставший папой (после Клемента XII, которому на момент избрания также было 78 лет). Кроме того, Й.Ратцингер - первый немецкий понтифик после папы Виктора II, возглавлявшего Римско-католическую церковь в 1055-1057 годах.

Папа Бенедикт XVI родился 16 апреля 1927 года в Германии. 29 июня 1951 года рукоположен в сан священника. В период между 1946 и 1951 годами изучает теологию и философию в Мюнхенском университете, а также в высшей школе во Фрейзинге. В 1953 году становится доктором теологии. Преподавал учение о догматах и фундаментальную теологию во Фрейзинге, Бонне, Мюнстере.

С 1969 года - профессор и вице-президент Регенсбургского университета. Принял активное участие в работе II Ватиканского Собора (1962-1965), имея репутацию одного из самых прогрессивных теологов, лекции которого проходили в переполненных залах.

В марте 1977 года папа Павел VI назначает Й.Ратцингера архиепископом Мюнхенским и Фрейзинским. 28 мая 1977 года Й.Ратцингер был рукоположен в сан епископа.

В июне того же года Й.Ратцингер стал кардиналом, а в ноябре 1981 года - префектом Конгрегации вероучения и президентом Библейской комиссии, а также главой Папской международной теологической комиссии. После шести лет работы представил главе Ватикана новый катехизис Католической церкви.

В ноябре 1998 года избран на должность замдекана Коллегии кардиналов, а в ноябре 2002 года стал ее деканом. В настоящее время считается одним из самых консервативных теологов Католической церкви. Автор многочисленных трудов, один из которых, "Введение в христианство", стал международным бестселлером, сообщает ИА "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить