Названы лауреаты почетной премии "Грэмми"

Стив Джобс посмертно удостоен почетной "Грэмми"

Основатель и экс-руководитель компании Apple Стив Джобс посмертно удостоен почетной премии "Грэмми". Такое решение принял попечительский совет престижной награды, который отметил Джобса за выдающиеся заслуги в разработке продуктов и технологий, изменивших способы восприятия музыки, телевидения, фильмов и книг.

Читайте: Книга о Стиве Джобсе стала бестселлером года

В частности, речь идет о мультимедийном плеере iPod и интернет-магазине iTunes, сообщает РСН. РБК напоминает, что в 2002 году компания Apple получила "Грэмми" за вклад в развитие звукозаписывающих технологий.

Как передает ИТАР-ТАСС, среди других лауреатов почетной награды — композитор и аранжировщик Дэйв Бартоломью и звукоинженер Руди Ван Гелдер. Бартоломью считается виртуозом свинга и рок-н-ролла. Он сочинил более 40 хитов эпохи 1950-х, а также сотрудничал с легендарными Элвисом Пресли и Чаком Берри. Что касается Ван Гелдера, то в его архиве — несколько тысяч сеансов записи студийных выступлений джазовых виртуозов Джона Колтрейна, Майлса Дэвиса и Телониуса Монка.

Читайте также: Самый главный документ Apple продан за 1,6 млн долларов

Кроме того, премию получат знаменитая певица Дайана Росс, группа Allman Brothers Band и пятикратный обладатель "Грэмми" Глен Кэмпбелл и другие. "Для нас честь воздать должное заслугам столь разнообразной группы личностей, чьи таланты и свершения оставили неизгладимый след в нашей индустрии", — заявил президент академии Нил Портноу.

Вручение почетных наград пройдет во время 54-й церемонии "Грэмми" 12 февраля 2012 года в Лос-Анджелесе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить