Эстония "не доросла" до независимости

В Таллине на состоявшейся во вторник конференции под названием "Как оценить успех Эстонии" министр финансов страны Юрген Лиги заявил, что Эстония слишком мала, чтобы быть по-настоящему независимой, пишет DzD.ee.

"Эстония слишком мала, чтобы позволить себе такую роскошь, как полная независимость, замкнутость и доморощенная валюта. На самом деле, слишком малы все государства Европы", — отметил глава Минфина. "В финансовом отношении Эстония независима таким образом, что от нее ничего зависит. Вот почему курс кроны привязан к евро. Идея большой Европы не только в том, чтобы уменьшить расходы, но и барьеры", — сказал Лиги.

В ходе конференции президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сообщил, что в быстром росте цен последних месяцев понапрасну обвиняют евро, так как цены поднимают люди, а не валюта. "Мы можем признать, что с приходом евро крупный этап истории Эстонии завершается", — приводит слова Ильвеса портал Rus.err.ee

"Правда.Ру" ранее писала, что Эстония, которая первого января нового года станет полноправным членом Евросоюза, с первого декабря начала менять кроны на евро. Граждане смогут обменять валюту в любом банке страны. На вчерашней конференции подтвердили, обмен крон на евро будет происходить бесконечно долго, и, даже если через 100 лет где-то будет найдена эстонская купюра, ее можно будет обменять на евро по установленному сейчас Центробанком курсу, передает Русская община Эстонии.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить