ХАМАС угрожает Израилю смертниками

Боевики движения ХАМАС в ответ на угрозы Израиля начать в секторе Газа крупную операцию, пригрозили возобновить на территории страны теракты с участием смертников.

"Мы не будем сидеть, сложа руки, перед лицом израильской агрессии, - заявил официальный представитель исламистов Айман Таха. - Это наше право - защищать себя и бороться с оккупацией всеми возможными средствами, в том числе операциями смертников".

Как сообщала Правда.Ру, в минувшую пятницу истек срок действия полугодового неформального перемирия, заключенного 19 июня при египетском посредничестве между Израилем и палестинскими группировками. Еще за день до этого палестинские радикалы, включая ХАМАС, объявили о его прекращении.

Читайте еще: Боевики ХАМАС закончили перемирие с Израилем

Накануне премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поручил армии быть готовой к любому развитию ситуации в секторе Газа. "Мы не можем терпеть ситуацию, сложившуюся в Газе, и я поручил армии и службам безопасности представить свои планы для любого развития событий, исходя из необходимости проведения только успешной операции", - сказал он.

Читайте: У России есть свой план примирения арабов и израильтян

На практике, перемирие перекатило свое существование еще в начале ноября, когда в ответ на армейский рейд, в ходе которого в анклаве были убиты шестеро палестинцев, радикалы возобновили массированные ракетные и минометные обстрелы Израиля. Вслед за этим последний закрыл все КПП на границе с анклавом, делая исключения лишь для небольших партий гуманитарных грузов и минимальных поставок топлива для электростанции в Газе, а также периодически нанося удары по сектору, сообщает ИТАР ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить