Мэры 400 городов проблемной Италии угрожают уволиться

Мэры 400 городов Италии, включая Венецию и Рим, вышли на акцию протеста против мер жесткой экономии. Градоначальники требуют пересмотреть бюджет на следующий год и угрожают уволиться.

Акция протеста проходила в Милане, когда в это же время в парламенте республики обсуждался бюджет на 2013 год, передает "Инвесткафе". Чиновники считают, что после принятия документа муниципалитеты окажутся на грани дефолта и не смогут оказывать гражданам необходимые услуги. 

Читайте также: Меркель затянет ремни еще туже

Как сообщает "Уралинформбюро", в главный финансовый документ страны власти заложили целый пакет антикризисных мер, включающих сокращение госрасходов и финансирования областей и муниципалитетов. Министры надеются, что столь жесткая экономия поможет восстановить материальное положение Италии. 

Как писала "Правда.Ру", на прошлой неделе европейские рабочие решили открыто выразить свой протест против режима жесткой экономии в еврозоне. Забастовки проходили в Испании, Греции, Португалии, Италии и других странах. Однако несмотря на народное возмущение, правительства проблемных стран не собираются отказываться от утвержденных бюджетных программ, мотивируя это необходимостью сохранения стабильности общеевропейской финансовой системы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *