В результате оползня упал в океан участок побережья в США

Оползень обрушил часть калифорнийского побережья

В Соединенных Штатах в результате оползня откололся и упал в океан участок калифорнийского побережья. Разрушен 300-метровый отрезок трассы, проходящей вдоль береговой линии. К счастью, обошлось без пострадавших. Это шоссе закрыто уже несколько месяцев. 

Еще весной этого года на дорожном покрытии были обнаружены трещины. Одной из главных причин разрушения грунта специалисты считают активную застройку, которая проводится в этом районе последние десятилетия, передает Первый канал. 

А в селе Аллерой Ножай-Юртовского района Чеченской Республики в результате схода оползня произошло частичного разрушение частного жилого дома, сообщают в пресс-службе республиканского ГУ МЧС. 

Читайте также: Оползень похоронил под тоннами земли 29 колумбийцев

ЧП произошло 20 ноября приблизительно в 08:30 утра. В доме проживали три человека, среди которых один ребенок. В результате схода оползня они не пострадали. Электроснабжение и газоснабжение села Аллерой от оползня разрушено не было. На месте происшествия работает оперативная группа МЧС, коммунальные службы, представители администрации. Жильцы разрушенного дома переехали к родственникам. Угрозы повторной активации оползневых процессов для жителей села нет. 

Ранее климатологи предупреждали о странностях погоды во всем мире. Экстремальные погодные условия (вроде российской жары 2010 года или засухи в районе Африканского Рога) будут становиться все более частыми и серьезными по мере нагревания планеты. Об этом сообщается в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Отдельные районы планеты могут стать непригодными для жизни.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить