Россия получила от США письменные предложения по ПРО

Россия после затянувшегося ожидания наконец-то получила от США письменные ответы на свои предложения по размещению системы противоракетной обороны. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Сейчас в ведомстве их изучают.

"В соответствии с достигнутыми на московской встрече в формате "два плюс два" договоренностями американская сторона вчера поздно вечером наконец-то передала России письменные предложения по ПРО. Мы их изучаем", - сказал Камынин в четверг.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в МИД РФ, полученные от американцев письменные предложения занимают восемь страниц.

"Сейчас мы их переводим, а затем предстоит серьезный анализ", - рассказал источник.

В октябре на встрече в Москве в формате "2+2", с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и США, обсуждались вопросы, связанные с планами США по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии. Россия, как известно, выступает категорически против реализации этих планов и в качестве альтернативы выдвинула свои предложения, в том числе о совместном использовании РЛС в Габале в Азербайджане.

Россия ожидала, что на встрече "2+2" американцы дадут ответ на предложения России, однако этого не произошло, и Москва в последнее время неоднократно заявляла о том, что ожидает от США письменных предложений на свою инициативу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить