Персонал американских военных баз в Японии бастует

Обслуживающий персонал американских военных баз в Японии в среду утром начал проведение общенациональной забастовки, сообщило в четверг министерство обороны страны. "16000 работников по всей Японии вышли на забастовку, протестуя против решения правительства о сокращении льгот, выплачиваемых местным сотрудникам американских военных баз", - пояснил руководитель профсоюза рабочей силы иностранного гарнизона Японии.

Обслуживающий персонал гарнизона США состоит целиком из японских рабочих, занятых, в основном, на обеспечении работы ресторанов, а также уборке территорий. В октябре правительство Японии, стремящееся сократить затраты на поддержку иностранного гарнизона, приняло решение урезать льготы японским служащим американских военных баз.

"Многим может показаться, что правительство и так тратит слишком много на выплату специальных премий японским служащим на военных базах, однако мы надеемся, что люди с пониманием отнесутся к нашей ситуации, учитывая условия нашей работы", - прокомментировал ситуацию один из бастующих.

Последняя забастовка такого рода проводилась в Японии в 1991 году. По мнению экспертов, такая акция протеста может спровоцировать активизацию национальных движений, выступающих за сокращение иностранного гарнизона и передислокацию военных баз США.

Япония продолжает самостоятельно покрывать часть затрат на поддержание деятельности иностранного гарнизона, следуя существующему японо-американскому договору. На это ежегодно из бюджета выделяется около 200 миллиардов йен (2 миллиарда долларов). В настоящее время личный состав американских военных баз в Японии составляет 50 тысяч военнослужащих, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *