Путин опубликовал статью в "Financial Times"

Авторитетная британская газета «Financial Times» опубликовала сегодня статью Путина «Европе не нужно бояться устремлений России». Публикация размещена на аналитической полосе, которая традиционно отводится для самых важных материалов. Основная тема - дальнейшее развитие стратегических отношений между Российской Федерацией и Евросоюзом (ЕС). Свою позицию российский лидер высказывает накануне намеченного на пятницу саммита в Хельсинки.

Отмечая близость в подходах России и ЕС к многочисленным современным проблемам, Владимир Путин призывает к дальнейшему развитию сотрудничества двух крупнейших сил Европы.

«Россия – естественный член "европейской семьи" в духовном, историческом и культурном отношении. Хотя она не стремится войти в ЕС (…), нет никаких областей, которые не были бы открыты для равноправного стратегического сотрудничества, основанного на общих задачах и ценностях. Рассуждая об общих ценностях, нам нужно уважать историческую разнородность европейской цивилизации. Поэтому пытаться навязывать друг другу искусственные «стандарты» было бы неправильно и бессмысленно», пишет в своей аналитической статье Владимир Путин.

По мнению российского президента, сейчас «важнейшая задача – создание общего экономического пространство и обеспечение гарантии на свободу передвижения для нашего народа, и это поддерживают наши деловые, культурные и научные круги. (…) Многие партнеры в ЕС разделяют такой подход».

Российский лидер призвал «не использовать прошлое для того, чтобы нас разделить, потому что мы не можем переписать историю. Наша нынешняя цель – объединение сил, чтобы Россия и ЕС могли создать общее будущее в качестве партнеров или же союзников.

«Россия готова работать над этим, и я надеюсь, что в Европе возобладает конструктивный подход», - закончил свою статью в «Financial Times» Владимир Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить