Мадрид не собирается арестовывать главу Каталонии

Официальные власти Испании не думают об аресте главы Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом заявил глава МИД Альфонсо Дастис Кеседо.

"Мы не собираемся никого арестовывать, и, между прочим, мы не собираемся приостанавливать самоуправление автономии. На самом деле это они [власти Каталонии] являются теми, кто игнорирует нормы и правила управления каталонской автономией", — цитирует министра ВВС.

"Что нам приходится делать, и делать поневоле — это восстанавливать в действии законный порядок, восстанавливать конституцию, но также и каталонские законы", — добавил он.

Как считает Кеседо, все действия Мадрида в Каталонии осуществляются "в полном соответствии с конституцией" Испании. Министр заявил, что Мадрид первым делом собирается поставить в Барселоне такую администрацию, которая начнет "заниматься повседневными событиями в Каталонии в соответствии с тем, как это обозначено в каталонских законах и нормах". "Мы стараемся восстановить нормальную жизнь, обеспечивая работу основных государственных служб, а также действие прав и свобод. В завершении мы созовем досрочные выборы, предоставив слово каталонскому народу", — сказал глава МИД.

Кеседо выразил надежду, что население Каталонии не станет следовать незаконным распоряжениям каталонского парламента или полиции, а на вопрос, собирается ли Мадрид вводить в регион общенациональные силовые структуры для восстановления порядка в Каталонии, ответил: "Вопрос не стоит о введении испанской полиции или армии. Мы надеемся, что региональная полиция однажды окажется под контролем людей, которые с уважением относятся к каталонским и испанским законам".

На вопрос, существуют ли в принципе какие-либо законные пути для каталонцев в обретении ими независимости, Кеседо ответил, что для этого необходимо "изучить и проработать возможные изменения к конституции" пиренейского королевства, но в любом случае ясно, что данный вопрос "может решить только весь испанский народ".

"Да, есть прецедент Шотландии, но у вашей страны совершенно другая история и конституционные условия", — сказал Кеседо, и уточнил, что пример Великобритании, предоставляющей право своим регионам решать вопрос о собственной независимости, является во многом исключением из общей конституционной практики, в том числе и в государствах Европейского союза.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что действия властей Испании глава Женералитета Каталонии Карлес Пучдемон считает атакой против демократии.

В специальном обращении, с которым глава каталонского правительства выступил по телевидению, он заявил, что "происходящее в Каталонии является нападением на демократию", и добавил, что "эти события открывают двери злоупотреблениям в других местах".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *