Минобороны РФ: коалиция стерла Ракку с лица земли как Дрезден в 45-м

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что Ракку постигла участь Дрездена 1945 года. Международная коалиция во главе с США разбомбила город, буквально стерев его с лица земли.

"Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками", — сказал генерал.

При всем этом США, Франция и ФРГ готовы выделить раке гуманитарную помощь, отказывая другим районам Сирии.

"Сейчас Вашингтон, Париж и Берлин заявляют о срочном выделении миллионов долларов и евро якобы на восстановление мирной жизни в городе, в действительности стремясь "поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и "коалиции", похоронивших в руинах Ракки тысячи "освобождаемых" от ИГИЛ (запрещена в РФ) мирных жителей", -- пояснил Конашенков.

Генерал добавил, что заявления США о "выдающейся победе над ИГ в Ракке вызывают недоумение".

"В представлении Вашингтона ИГИЛ контролировал в Сирии только Ракку — провинциальный город, где до войны проживало около 200 тыс. человек, а к началу пятимесячной операции коалиции по ее освобождению, — не более 45 тыс.", — сказал Конашенков.

"Для сравнения в Дейр-эз-Зор с обширными пригородами у реки Евфрат до войны жили более 500 тыс. человек, а освободили всю эту территорию сирийские войска при поддержке ВКС России за 10 дней", — привел пример генерал.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Госдеп США признал, что террористы "Хайят Тахрир аш-Шам"*, связанные с "Джебхат ан-Нусрой"*, используют химическое оружие в Сирии.

Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Он отметил, что на сайте госдепа объясняется, почему американцам не стоит приезжать в Сирию. По словам Конашенкова, госдеп впервые признал использование террористами "Джебхат ан-Нусры"* химического оружия в Сирии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *