Бои между шиитами и суннитами охватывают Ливан

Кровопролитные бои идут в Ливане

В ливанском городе Триполи в результате столкновений между суннитами и шиитами погибли три человека, а в Бейруте несколько человек ранены в перестрелке между солдатами и группой вооруженных людей. Обстановка в стране остается напряженной с момента гибели при взрыве в минувшую пятницу высокопоставленного сотрудника ливанских служб безопасности, генерала Виссама аль-Хассана.

Читайте: Теракт в Бейруте вызвал беспорядки в стране.

В столице страны - Бейруте - сегодня была слышна перестрелка. Полиция применяла слезоточивый газ для разгона толпы, собравшейся перед офисом премьер-министра Наджиба Микати. Однако самой кровопролитной стала конфронтация в Триполи, где в результате перестрелки были убиты три человека, в том числе 9-летняя девочка.

Источники, близкие к спецслужбам Ливана, не исключают, что за терактом, в результате которого был убит генерал Висам аль-Хасан, может стоять Израиль. При этом оппозиция обвинила в причастности к его гибели власти Сирии, потребовав отставки правительства Ливана, которое поддерживает союзник Дамаска - шиитская группировка "Хезболлах". Дело в том, что убитый генерал аль-Хассан был суннитов и считался сторонников оппозиционного лидера, экс-премьера Саада Харири.

Также: При взрыве в Бейруте погиб глава ливанской спецслужбы.

"Мы призываем всех политических лидеров быть осторожными при выражении своих точек зрения и мнений", - говорится в заявлении ливанских вооруженных сил, которое цитирует "Взгляд". "Мы приняли решение пресечь все попытки нарушить безопасность, а также готовы сохранить спокойствие в стране", - говорится в заявлении.

США уже пообещали оказать помощь ливанским властям в расследовании убийства генерала Хасана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить