Молдавских полицейских осудили за причастность к наркоторговле

Высокопоставленных сотрудников полиции Кишинева приговорили к различным тюремным срокам за причастность к наркотрафику. Следствие по делу, названному "героиновым скандалом", продолжалось полтора года. Главные фигуранты дела - три сотрудника полиции и гражданин Турции - получили от двух лет и девяти месяцев до 13 лет.

История началась в марте 2008 года с того, что двое дорожных полицейских по стечению обстоятельств задержали партию героина весом в 200 килограммов. Общая сумма изъятого составляла порядка 10 млн евро. Наркотики из Афганистана были спрятаны в салоне микроавтобуса, который перевозил товары в ЕС.

Через несколько дней героев этой истории уволили. Это дало повод думать, что безопасность перевозки наркотиков курировали высокопоставленные сотрудники МВД. По подозрению в этом под арест попали бывший начальник управления спецопераций МВД Молдавии Корнелиу Савка и двое его подчиненных, а главу МВД Георгия Папука отправили в отставку.

Задержанные милиционеры своей вины не признали, что не помешало проведению крупномасштабной проверки в министерстве, после которой указом президента Владимира Воронина Папук вновь был назначен главой ведомства. Новый же министр Виктор Катан, назначенный после Папука, отдал распоряжение ускорить расследование "героинового" дела.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить