США "пригрозили" Ираку вывести войска

США могут убрать войска из Ирака, если иракские власти не одобрят проект договора о пребывании в стране американских войск. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс.

Читайте: Годовщина войны в Ираке: у США нет шансов победить.

"Это не бумагомарание. Последствия отсутствия соглашения совершенно реальны. Собственно, мы можем вообще перестать что-то делать в Ираке", - сказал Гейтс, предупреждая о возможном провале принятия договора. По его словам, предлагаемое американской стороной соглашение "хорошо для нас, хорошо для них и действительно защищает независимость Ирака".

Обсуждение проекта, согласно которому американские силы останутся в Ираке до 2011 года, уже заняло несколько месяцев. Иракское правительство ранее заявило, что проект нуждается в новых поправках.

По словам Гейтса, Вашингтон не хочет совсем отказываться от новых обсуждений, однако дверь для переговоров "почти закрыта". В Ираке по-прежнему заявляют о том, что проект договора нуждается в доработке. "Кабинет министров считает, что необходимые поправки могли бы обеспечить одобрение договора", - сказал представитель кабинета министров Ирака.

Действующий мандат ООН, который определяет статус коалиционных сил в Ираке, истекает в конце этого года. Пока стороны не пришли к согласию по поводу нового документа, судьба 152-тысячного контингента в Ираке остается неясной, сообщает Би-би-си.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить