Райс вывела для России "формулу уважаемой силы"

Россия должны перестать использовать нефти и газ в качестве политического оружия и перестать таким образом давать на соседей, а заодно приблизить свою внутреннюю систему к западным стандартам. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Мы уважаем интересы России, однако не в том случае, если Россия будет использовать свои огромные богатства, нефтяные и газовые богатства, в качестве политического оружия или обращаться со своими соседями как частью старой сферы влияния", - сказала Райс, открывая конференцию в Вашингтоне, посвящённую отношениям СССР и США в годы «холодной войны».

"Мы хотим, чтобы Россия стала сильной - сильной в терминах 21-го века, не только с сильным независимым центром, но и с сильными независимыми институтами, независимой законодательной и судебной властью, независимым гражданским обществом со свободными СМИ и энергичным неправительственным сектором", - цитирует слова Райс «Интерфакс».

Вместе с тем, Райс подчеркнула, что неправильно отождествлять современную Россию с Советским Союзом. "Я посещала СССР, я училась в СССР, и я скажу, что Россия - это не СССР".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить