Израиль: строительство "стены безопасности" - гарантия от террора

Представитель Израиля в ООН называет "унизительным фарсом" голосование по резолюции, принятой на чрезвычайной сессии Генеральной ассамблеи.

Израиль продолжит строительство заградительной стены на Западном берегу Иордана, — заявил сегодня министр промышленности Израиля Ехуд Ольмерт. Израильские власти считают, что так называемая "стена безопасности" станет надежной защитой от палестинских террористов, передает Радио "Свобода".

Документ требует от Тель-Авива остановить строительство так называемой стены безопасности на палестинских территориях и демонтировать уже возведенные участки. В резолюции указывается, что стена отрежет десятки тысяч палестинцев от мест работы и учебы, рынков и больниц. Кроме того, говорится в документе, при строительстве Израиль присваивает палестинские земли: часть стены проходит вдалеке от признанных границ, сообщают РИА "Новости".

За резолюцию проголосовали большинство стран-членов ООН — 144, в том числе Россия. Против проголосовали лишь 4 делегации, включая американскую и израильскую, воздержались 12.

По словам постоянного представителя России в ООН Сергея Лаврова, наша страна "решительно выступает против односторонних действий на палестинских территориях", передает "Интерфакс".

Протяженность "стены безопасности" на сегодняшний день составляет 150 км, а на некоторых участках она вклинивается на палестинские земли на несколько километров. Планировалось, что общая длина стены составит 500 км. В понедельник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон пообещал ускорить ее строительство и завершить его уже через год. Теперь, даже отстроенные участки этого сооружения придется разобрать, сообщает NewsInfo.

Однако, как известно, Израиль не раз игнорировал резолюции ООН. Молчаливая поддержка США и некоторых других развитых стран фактически своджила на нет все попытки повлиять на израильскую политику по отношению к арабским соседям.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *