ИноСМИ: решение России по "Оскару" является любопытным

ИноСМИ: решение России по Газета Huffington Post прокомментировала историю, развернувшуюся в России вокруг выдвижения сиквела "Утомленных солнцем" на американскую премию "Оскар". Как передает RT.KORR, в статье говорится, что такое решение вызвало прохладную реакцию со стороны руководителя национального оскаровского комитета Владимира Меньшова, который попросил Никиту Михалкова отозвать ленту с кандидатуры на награду.

Читайте: "Цитадель" Михалкова отправят на "Оскар"

Авторы заметки напоминают, что вторая часть сиквела не понравилась критикам и провалилась в прокате, поэтому решение российского оскаровского комитета выглядит любопытно. По всей вероятности, они сделали ставку на повторение событий 1994 года, когда первая часть картины выиграла "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм", или на имя Михалкова как таковое, говорится в статье.

По мнению журналистов, более очевидным выбором мог бы стать "Фауст" Александра Сокурова, тем более что этот фильм уже получил призы в Европе. Однако дата выхода фильма может не позволить ему пройти на "Оскара", отмечается в материале. Еще одним вариантом стала бы "Елена" Андрея Звягинцева.

В настоящее время уже 30 стран определили фильмы, которые они хотели бы представить на премии. Претенденты будут приниматься до 1 октября, после чего будет составлен список из пяти картин.

Читайте также: В Лос-Анджелесе раздали "Эмми"

Тем временем,  несмотря на скандальные заявления Меньшова, кандидатом от России все равно останется вторая часть дилогии "Утомленные солнцем 2" — "Цитадель". "Уже на первом заседании комитета было принято решение в пользу фильма Михалкова. Потом он был окончательно утвержден. Вопрос решен. Картина выдвинута, дальше все по процедуре, — заявил киновед Кирилл Разлогов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить