Белый дом разочарован отказом легализовать геев в армии

Сенат США заблокировал дебаты по законопроекту "Don't ask, don't tell", который отменил бы запрет служащим в армии геям и лесбиянкам скрывать свою сексуальную ориентацию. Для начала прений не хватило четырех голосов.

В поддержку поправок в ходе голосования, прошедшего 21 сентября, высказались 56 сенаторов при необходимых 60 голосах. "Против" проголосовали 43 человека, причем не только республиканцы, но и демократы.

В то же время, результаты прошедшего голосования позволяют в будущем вынести этот вопрос на новое рассмотрение сенаторов, если инициаторы поправок демократы доработают законопроект. Белый дом уже выразил свое разочарование решением верхней палаты Конгресса США.

"Мы разочарованы тем, что не можем дать ход законопроекту, но мы будем пытаться", - сказал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Палата представителей ранее высказалась в поддержку отмены "Don't ask, don't tell". На повторное рассмотрение законопроект, по данным экспертов, может быть поставлен сразу после промежуточных выборов в Конгресс, намеченных на второе ноября.

Согласно закону "Don't ask, don't tell", принятого в 1993 году по инициативе президента США Билла Клинтона, гомосексуалистам разрешено служить в армии США, но запрещается раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней.  На необходимости отмены этого правила настаивал президент США Барак Обама.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить