Международные силы остаются в Афганистане еще на год

Совбез ООН продлил еще на один на год мандат Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Соответствующая резолюция была принята единогласно.

Россия поддержала резолюцию, поскольку в нее были включены три важных элемента, на которых настаивала делегация РФ. "Первый - направленность на решение проблемы наркотиков и призыв к международным присутствиям, в том числе Международным силам по содействию безопасности, удвоить усилия на борьбу с этим злом, которое совершенно очевидно связано с террористической активностью", - сказал после заседания постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Российский постпред указал на то, что в резолюции должным образом учтены озабоченности массовыми жертвами среди гражданского населения в Афганистане. 

Виталий Чуркин также сообщил, что при подготовке резолюции были учтены российские предложения относительно так называемого "морского компонента" МССБ. В резолюции отмечается, что "компонент морского перехвата" действует в рамках контртеррористической операции в Афганистане "и в соответствии с применимыми нормами международного права".

При принятии резолюции о продлении мандата сил в Афганистане в прошлом году Россия была вынуждена воздержаться, поскольку многие из этих требований не были учтены. На этот раз предложения российской делегации, которые активно поддержали и другие члены Совбеза, вошли в текст документа, отмечает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить