Российские боевые корабли готовы к походу в Венесуэлу

В понедельник отряд боевых кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" отправляется в дальний поход к берегам Южной Америки. Центральнным этапом похода станут военно-морские учения в Карибском бассейне с кораблями Венесуэлы.

Накануне заместитель главнокомандующего Военно-Морского Флота РФ вице-адмирал Николай Карачун заявил, что отряд кораблей Северного флота к дальнему походу готов. "Учебное и боевое оружие на кораблях есть, оно исправно и проверено, корабли технически исправны, все экипажи кораблей укомплектованы на 100 %, запасные части находятся на борту кораблей и на судах обеспечения", - заявил Карачун.

Он выразил надежду, что в случае возникновения каких-либо неисправностей лучшие российские журналисты, которым доверено находиться на борту кораблей, помогут в этом случае флоту. "Не зря же они проходили лучший отбор, и самые лучшие из них попали в этот ответственный дальний поход", - сказал в шутку заместитель главнокомандующего ВМФ России, передает РИА «Новости».

Читайте также: Россия займется освоением Карибского моря с помощью Чавеса

Стоит отметить, что это первый дальний поход к берегам Южной Америки в новейшей истории российского военно-морского флота и, наверное, самый продолжительный.

Хотя о сроках и конкретных задачах в оперативных районах Мирового океана говорить не стоит, однако все этот поход уже называют "знаковым". Его главным событием станет проведение совместных учений в районе Карибского бассейна военно-морскими силами России и Венесуэлы. Матросы, мичманы и офицеры незадолго до этого похода прошли специальную подготовку. В этот поход, действительно, отбирали лучших из лучших. И теперь весь личный состав, весь экипаж говорит, что для них это, безусловно, большая честь.

Читайте также: "Высокомерное" отношение к Латинской Америке выходит США боком

Перед отплытием экипаж в боевых частях проверяет все системы корабля, а группа навигации готовится к тому, чтобы провести тяжелый ракетоносец в фарватере Кольского залива. После этого корабли выйдут в открытое море и будут держаться намеченного курса, отмечают «Вести».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить