Соцпартия Сербии обвиняет оппозицию в прямых связях с «оак» и НАТО

Правящая Социалистическая партия Сербии /СПС/ во главе с президентом СРЮ Слободаном Милошевичем обвинила оппозиционный Союз за перемены /СЗП/ "в прямых связях с "Освободительной армией Косово" и НАТО в целях отделения края от СРЮ и ослабления Сербии". Такова реакция властей на начатые во вторник по всей республике митинги сторонников СЗП с требованием отставки режима Слободана Милошевича и создания правительства переходного периода, которое должно организовать свободные выборы.

Государственное Радиотелевидение Сербии - РТС распространило сегодня заявление СПС. В нем говорится, что местные комитеты правящей партии по всей республике рассматривают оппозиционный СПЗ как "союзника всех косовских террористов и сепаратистов, а также администрации США и руководства НАТО, которые стремятся раздробить Сербию и поставить ее на колени". "Такая стратегия не пройдет, потому что сербский народ полон решимости бороться за свою свободу, и во главе с президентом Слободаном Милошевичем и другими руководителями готов восстанавливать экономику, защищать независимость и территориальную целостность своей страны", - говорится в заявлении СПС.

Государственое телевидение показало полупустую площадь Республики в Белграде во время сбора участников прошедшего накануне митинга оппозиции. "На помпезно объявленном СЗП митинге в двухмиллионной столице собралось столько людей, сколько показано в этом репортаже", - объявлено в комментарии РТС. Между тем, по оценкам наблюдателей, в Белграде в акции протеста участвовало до 30 тыс граждан, а в 20 других городах Сербии на митинги вышло от нескольких сотен до нескольких тысяч демонстрантов. Эти акции, по заявлению лидеров СЗП, будут продолжаться до тех пор, пока Слободан Милошевич не уйдет в отставку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить