Спецслужбы Франции вернулись к сотрудничеству с коллегами из Сирии

Сотрудничество с сирийскими коллегами восстановили французские спецслужбы. Об этом сообщил экс-глава Центральной службы по борьбе с терроризмом при прокуратуре Парижа и экс-депутат Национального собрания страны Ален Марсо.

В беседе со Sputnik France он напомнил, что контакты с некоторым спецслужбами Сирии французская сторона оборвала в 2012–2013 годах. И вот теперь они были восстановлены в связи с необходимостью получать полную информацию о том, что происходит в зоне конфликта на Ближнем Востоке.

"На сегодня российские и сирийские службы наиболее информированы о том, что происходит в этих странах. Нравится ли нам это или нет, но это так", — отметил Марсо, добавив, что, несмотря на негативное отношение Саудовской Аравии, Франции предстоит восстанавливать связи и с иранскими спецслужбами.

Он признал, что раньше во Франции было недоверие по отношению к спецслужбам России, но теперь политика Парижа направлена на сближение с Сирией. Франция не может бороться с запрещенным на территории РФ ИГИЛ* и в то же время поддерживать "Ан-Нусру"*. По словам Марсо, эти группировки — "всеобщий исламистский враг".

Марсо рассказал, что через несколько дней сам отправится в Российскую Федерацию для встречи с людьми, которые ответственны за контртеррористическую деятельность."Франция может доказать России свою искренность", — отметил он.

*Террористическая организация, которая запрещена на территории РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить