Великобритания заплатит за Brexit

Европа решает, как посильнее наказать Лондон за Brexit

Власти Европы намерены сделать всё, чтобы во время процесса выхода из ЕС Великобритания понесла как можно большие издержки.

Этот вопрос будет находиться на повестке дня в ходе обсуждения развития Евросоюза после Brexit (Британский выход), заявил член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, комментируя встречу канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франуса Олланда и премьера Италии Маттео Ренци, которые 22 августа обсудят перспективы развития ЕС после выхода из него Великобритании.

По его словам, которые приводят Известия, "Европе необходимо продемонстрировать, что Европейский союз продолжает существовать, что выход Великобритании не приведет к разрушению объединения. Кроме того, Германия и Франция попытаются сделать так, чтобы для Великобритании выход из Евросоюза обернулся неприятными последствиями. Цель - поставить ее в пример другим странам, которые сегодня задумываются, не последовать ли им примеру Лондона".

Он подчеркнул, что для Евросоюза самым ощутимым стал не столько экономический, сколько идеологический и моральный удар от Brexit, поскольку до последнего времени объединение пытались представлять как наиболее прогрессивное и близкое к идеалу.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд 22 августа проведут встречу на небольшом итальянском острове Вентотене в Тирренском море. Также в ней примет участие глава Евросовета Дональд Туск. Стороны будут обсуждать последствия референдума в Великобритании, в ходе которого жители страны проголосовали за выход из Европейского союза.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *